📋 À retenir — PER : combien verser avant le 31/12/2026 :
- Plafond 2026 — 10 % des revenus professionnels 2025, entre 4 710 € et 37 680 €, plus les plafonds non utilisés de 2023 à 2025
- Où le trouver — en fin d’avis d’impôt 2026, rubrique « Plafond épargne retraite »
- Économie — montant versé × TMI : 300 € pour 1 000 € à 30 %, récupérés à l’été 2027
- Date limite — versement encaissé avant le 31/12/2026 (souvent mi-décembre chez l’assureur)
- Nouveautés 2026 — plus de déduction à partir de 70 ans ; report sur 5 ans seulement pour les plafonds 2026 et suivants
- Fiscalité 2026 à la sortie — versements déduits au barème de l’IR, gains au PFU de 31,4 %
Vous voulez réduire vos impôts avant la fin de l’année grâce au PER, mais vous ne savez pas combien verser sur un PER ? 🤔 La bonne réponse tient en une règle : versez au maximum votre plafond de déduction disponible, sans jamais bloquer l’argent dont vous aurez besoin avant la retraite. Et le versement doit être encaissé avant le 31 décembre 2026. Ce guide vous donne le calcul exact, un simulateur et les nouveautés 2026 (fin de la déduction après 70 ans, report des plafonds sur 5 ans).
Mise à jour le 5 octobre 2026 par Ronan JAUNATRE
* Cet article contient des liens affiliés — nos revenus nous permettent de maintenir ce contenu gratuit et à jour.
FICHIER GRATUIT
Mon fichier de suivi patrimonial — 100 % gratuit
PEA · ETF · Assurance-vie · Livrets · SCPI — 16 onglets
Télécharger mon fichier de suivi →Combien verser sur un PER en 2026 : la réponse courte
Le montant idéal à verser sur votre PER d’ici le 31 décembre 2026 est le plus petit de ces deux chiffres : votre plafond de déduction disponible, et la somme que vous pouvez immobiliser jusqu’à la retraite. 🎯
- Votre plafond disponible : il figure en fin de votre avis d’impôt 2026 (sur les revenus 2025), rubrique « Plafond épargne retraite ». Il additionne le plafond 2026 et les plafonds non utilisés des 3 années précédentes.
- Votre économie d’impôt : montant versé × votre taux marginal d’imposition (TMI). 1 000 € versés font économiser 300 € avec une TMI à 30 %, 410 € à 41 %.
- Votre limite personnelle : l’argent reste bloqué jusqu’à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé (achat de la résidence principale, accidents de la vie). Gardez d’abord votre épargne de précaution.
Le PER est surtout intéressant si votre TMI est d’au moins 30 %. Avec une TMI à 11 %, l’avantage est faible, voire nul une fois la sortie imposée. 💡
Simulateur : votre versement PER idéal avant le 31 décembre
🧮 Simulateur PER 2026 : combien verser avant le 31 décembre ?
Règles 2026 : plafond de 4 710 € à 37 680 €, reports des 3 années précédentes, fin de la déduction à 70 ans.
Estimation indicative, hors travailleurs non salariés (plafond Madelin spécifique) et hors cotisations retraite de votre employeur, qui réduisent le plafond. Le chiffre de votre avis d’impôt fait foi. Le versement doit être encaissé avant le 31/12/2026.
Le plafond de déduction PER 2026 en détail
La règle : 10 % de vos revenus professionnels 2025
Pour les versements faits en 2026, votre plafond est égal à 10 % de vos revenus professionnels de 2025, nets de cotisations sociales et de frais professionnels. 📐 Il est encadré par un minimum et un maximum :
- Minimum : 4 710 € (10 % du plafond annuel de la Sécurité sociale 2025). Même sans revenus professionnels, vous pouvez déduire jusqu’à ce montant.
- Maximum : 37 680 € (10 % de 8 fois ce même plafond).
Pour un salarié, les revenus professionnels nets correspondent au salaire net imposable, diminué de l’abattement de 10 % pour frais professionnels (ou de vos frais réels). Les cotisations de retraite versées par votre employeur (PER obligatoire, abondement du PER collectif) réduisent ce plafond. C’est pour cela que le chiffre de votre avis d’impôt reste la référence. ✅
| Revenus professionnels nets 2025 | Plafond PER 2026 | Économie d’impôt à TMI 30 % |
|---|---|---|
| 20 000 € | 4 710 € (minimum) | 1 413 € |
| 40 000 € | 4 710 € (minimum) | 1 413 € |
| 60 000 € | 6 000 € | 1 800 € |
| 100 000 € | 10 000 € | 3 000 € (4 100 € à TMI 41 %) |
| 400 000 € et plus | 37 680 € (maximum) | 16 956 € à TMI 45 % |
Ces exemples ne tiennent pas compte des plafonds reportés des années précédentes, qui peuvent faire grimper fortement le montant déductible. 📈
Les plafonds non utilisés de 2023, 2024 et 2025
Si vous n’avez pas utilisé tout votre plafond les années précédentes, le reste n’est pas perdu : les plafonds de 2023, 2024 et 2025 non consommés s’ajoutent à celui de 2026. 🗓️ Le reliquat de 2023 ne pourra plus servir après le 31 décembre 2026 : c’est la dernière année pour en profiter.
La loi de finances pour 2026 allonge le report de 3 à 5 ans, mais seulement pour les plafonds calculés à partir de 2026 (le BOFiP l’a confirmé le 10 août 2026). Les reliquats de 2024 et 2025 restent limités à 3 ans. Concrètement, rien ne change pour vos versements de cette année.
En couple : utiliser le plafond de votre conjoint
Si vous êtes marié ou pacsé et imposé en commun, vous pouvez additionner vos deux plafonds : c’est la mutualisation. 👫 Il suffit de cocher la case 6QR lors de la déclaration de revenus, au printemps 2027. C’est très utile quand un seul membre du couple verse sur un PER, ou quand ses revenus sont bien plus élevés.
Attention, nouveauté 2026 : la mutualisation cesse l’année qui suit les 70 ans de l’un des deux conjoints (BOFiP du 10 août 2026). Si l’un de vous fête ses 70 ans en 2026, cette fin d’année est la dernière occasion d’en profiter.
Nouveauté 2026 : plus de déduction à partir de 70 ans
Depuis le 1er janvier 2026, les versements faits sur un PER à partir de 70 ans ne sont plus déductibles du revenu imposable. ⚠️ Vous pouvez toujours verser, mais sans économie d’impôt à l’entrée. Pour un épargnant de 70 ans ou plus, l’assurance-vie est en général plus adaptée.
Combien d’impôt économisez-vous vraiment ?
Le versement est déduit de votre revenu imposable. L’économie dépend donc de votre taux marginal d’imposition, la tranche la plus haute du barème qui s’applique à vos revenus. 💶
| Votre TMI | Économie pour 1 000 € versés | Coût réel de 1 000 € versés |
|---|---|---|
| 0 % | 0 € | 1 000 € |
| 11 % | 110 € | 890 € |
| 30 % | 300 € | 700 € |
| 41 % | 410 € | 590 € |
| 45 % | 450 € | 550 € |
L’économie n’apparaît pas tout de suite : les versements de 2026 se déclarent au printemps 2027, et l’impôt est régularisé à l’été 2027. Votre taux de prélèvement à la source ne change pas entre-temps. ⏳
🧾 Exemple chiffré : combien verser sur un PER pour un couple
Claire et Thomas sont mariés et imposés en commun, avec une TMI de 30 %. Claire a touché 55 000 € de revenus professionnels nets en 2025 : son plafond PER 2026 est de 5 500 €, auxquels s’ajoutent 3 000 € non utilisés en 2024, soit 8 500 € disponibles. Thomas a gagné 30 000 € : il a droit au plafond minimum de 4 710 €, mais n’a pas de PER.
- Sans mutualisation : Claire peut déduire 8 500 €, soit une économie d’impôt de 2 550 €.
- Avec la case 6QR : elle utilise aussi le plafond PER de Thomas. 13 210 € deviennent déductibles, soit 3 963 € d’économie d’impôt pour un coût réel de 9 247 €.
- Selon leur épargne : s’ils n’ont que 8 000 € disponibles en plus de leur épargne de précaution, ils versent 8 000 € et économisent 2 400 €. Le reste du plafond reste reportable.
Le bon montant n’est donc pas toujours le plafond maximum : c’est le plus petit entre votre plafond disponible et l’argent que vous pouvez bloquer jusqu’à la retraite.
Le piège : la sortie est imposée
Le PER ne supprime pas l’impôt, il le décale (tout le fonctionnement dans notre guide du PER individuel). 🔄 À la retraite, si vous sortez en capital, la part correspondant à vos versements déduits est soumise au barème de l’impôt sur le revenu. Les gains sont soumis au PFU de 31,4 % (12,8 % d’impôt + 18,6 % de prélèvements sociaux).
Le calcul est donc gagnant si votre TMI est plus élevée aujourd’hui qu’à la retraite, ce qui est le cas de la plupart des actifs à 30 % ou plus. Avec une TMI à 11 %, mieux vaut en général privilégier le PEA ou l’assurance-vie, qui restent disponibles.
Avant quelle date verser sur son PER ?
Pour compter sur l’année 2026, le versement doit être encaissé sur votre contrat au plus tard le 31 décembre 2026. La date de votre virement ne suffit pas. 📅
- Vous avez déjà un PER : vérifiez la date limite annoncée par votre assureur. Beaucoup la fixent mi-décembre à cause des délais bancaires et des jours fériés.
- Vous n’avez pas encore de PER : l’ouverture demande une vérification d’identité et de vos justificatifs, qui peut prendre plusieurs jours. Ouvrez votre contrat dès maintenant et versez ensuite, sans attendre la dernière semaine.
- Versements programmés : pour lisser l’effort les années suivantes, un versement mensuel évite la course de décembre.
Les 4 erreurs à éviter en fin d’année
1. Verser plus que votre plafond
La partie qui dépasse le plafond n’est pas déductible. 🚫 Elle n’est pas perdue : à la sortie en capital, elle ne sera pas imposée (seuls les gains le seront). Mais vous bloquez de l’argent sans l’avantage fiscal qui justifie le PER.
2. Bloquer votre épargne de précaution
Un PER se débloque à la retraite. Gardez toujours 3 à 6 mois de dépenses sur un livret avant de verser. 🛟
3. Choisir un PER avec des frais sur versement
Les PER des banques traditionnelles prélèvent souvent des frais sur chaque versement. Sur 5 000 € versés, 3 % de frais d’entrée coûtent 150 € dès le premier jour. 💸 Les PER en ligne n’en prennent pas.
4. Oublier de déclarer vos versements
Les versements se reportent dans la déclaration de revenus (cases 6NS à 6NU selon le déclarant). Votre assureur vous envoie une attestation fiscale avec le montant à reporter : gardez-la pour le printemps 2027. 📝
Quel PER choisir pour verser avant la fin de l’année ?
Pour un versement de fin d’année, privilégiez un PER en ligne sans frais sur versement, qui s’ouvre rapidement. 🏆 D’après notre notation des PER (5 contrats, 7 critères), voici le meilleur choix selon votre profil :
- Linxea Spirit PER (87/100 profil jeune actif) : 0 % de frais sur versement, large choix d’ETF, gestion libre.
- Meilleurtaux Liberté PER (85/100 profil sécurité) : le plus adapté si vous voulez une part importante en fonds euros.
- Yomoni PER (82/100 profil passif) : gestion pilotée en ETF, vous n’avez rien à gérer.
5 contrats notés sur 7 critères, selon votre profil
Conclusion
Combien verser sur un PER ? Pour réduire vos impôts avant le 31 décembre 2026, versez sur votre PER jusqu’à votre plafond disponible, si votre TMI est d’au moins 30 % et que cet argent peut rester bloqué jusqu’à la retraite. 🚀 Récupérez le chiffre exact sur votre avis d’impôt, testez-le dans le simulateur, puis ouvrez ou alimentez votre contrat sans attendre les derniers jours de décembre.
❓ FAQ – Combien verser sur un PER
Pour les versements faits en 2026, le plafond est de 10 % des revenus professionnels nets de 2025, avec un minimum de 4 710 € et un maximum de 37 680 €. S’y ajoutent les plafonds non utilisés de 2023, 2024 et 2025.
En fin de votre avis d’impôt 2026 (sur les revenus 2025), rubrique « Plafond épargne retraite ». Le montant indiqué pour les versements de 2026 inclut déjà les plafonds reportés. Vous le retrouvez aussi dans votre espace particulier sur impots.gouv.fr.
Le versement doit être encaissé sur le contrat au plus tard le 31 décembre 2026. Les assureurs fixent souvent une date limite mi-décembre : vérifiez celle du vôtre.
Non. Depuis le 1er janvier 2026, les versements faits à partir de 70 ans ne sont plus déductibles. La mutualisation des plafonds dans le couple cesse aussi l’année suivant les 70 ans de l’un des conjoints.
Les versements de 2026 se déclarent au printemps 2027. L’économie apparaît lors de la régularisation de l’impôt, à l’été 2027.
Rarement. L’économie n’est que de 110 € pour 1 000 € versés, et la sortie en capital sera imposée. Le PEA ou l’assurance-vie sont en général plus intéressants dans ce cas.
📚 Pour aller plus loin
- Avis Linxea Suravenir PER : le contrat solide pour le fonds euros
- Avis Altaprofits Titres@PER : le PER pour gérer soi-même
- Flat tax 2026 à 31,4 % : ce qui change à la sortie de vos placements
- Déclaration de revenus 2026 : les dates et les cases à ne pas rater
- Calculateur frais réels : l’autre levier pour baisser votre revenu imposable
Ronan Jaunatre
Fondateur InvestiMieux • DSCG (bac+5 comptabilité-finance) • Certifié AMF (2026) • Examen CIF et formation IAS validés
9 ans de contrôle financier chez Dubreuil. J’investis depuis 2018 (PEA, CTO, assurance-vie, crowdfunding, immobilier locatif) : plus de 100 000 € de patrimoine net.